Posted 20 сентября 2016,, 01:07

Published 20 сентября 2016,, 01:07

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

В Польше снова осквернили советский памятник

20 сентября 2016, 01:07

Польская полиция разыскивает вандалов, которые осквернили памятник на советском кладбище в городе Макув-Мазовецкий, сообщает местное издание Tygodnik Ostrolecki.

Отмечается, что полицейские, патрулировавшие улицы города, обнаружили факт осквернения памятника 10 сентября. На боковой части монумента вандалы нарисовали краской перечеркнутые серп и молот, а также закрасили часть памятной доски красной краской, нарисовав на ней котвицу — знак Сражающейся Польши, который использовался во время Второй мировой войны как символ независимости и представляет собой сочетание латинских букв P и W (или якоря).

Также на памятнике была написана дата — 17 сентября 1939 года — в этот день на территорию Польши были введены советские войска.

Российская сторона ранее неоднократно осуждала акты вандализма в отношении советских памятников и захоронений в Польше. МИД РФ в середине августа отмечал, что акты глумления стали обыденной практикой в Польше, а вопреки обязательствам, зафиксированным в соглашении 1994 года между правительствами двумя стран о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, польские власти не информировали российскую сторону об актах вандализма.