Posted 20 сентября 2016,, 07:00

Published 20 сентября 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Ялта на Днепре

20 сентября 2016, 07:00
На форуме бизнесменов и политиков YES, прошедшем в столице Украины, вновь много говорили о «российской агрессии». Оппонентов у сторонников этой позиции не нашлось.

Все смешалось на «глобусе Украины»: Днепр теперь не только река, а прилагательное «ялтинская» не обязательно относится к Ялте.

Ялтинская европейская стратегия — YES — международная ежегодная конференция украинских и иностранных политиков и предпринимателей, проводимая организацией, основанной в 2004 году бизнесменом Виктором Пинчуком — зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы, между прочим. В форуме в свое время принимали участие такие «звезды» международной политики, как Билл Клинтон, Тони Блэр, Александр Квасьневский, Доминик Стросс-Кан, Герхард Шредер, Шимон Перес и многие другие.

Комитет конференции определяет целью встречи политических лидеров и бизнесменов содействие развитию Украины и поддержку ее евроинтеграционным стремлениям. Главной темой этого сезона выбран слоган «Мир, Европа и Украина: штормы перемен». В центре внимания: возможные последствия президентских выборов в США, проблемы единой Европы после Brexit, кризис беженцев.

Особое место в обсуждениях — ситуация на самой Украине. Отдельная дискуссия — отношения России и Запада.

Встречи эти до поры до времени проводились в Ливадийском дворце в Ялте, том самом, где в 1945-м встречались лидеры США, Великобритании и СССР, а с 2014, после присоединения Крыма к РФ, были перенесены в Киев.

Вообще-то «Ялту» можно было бы и оставить как место проведения YES, переехав с Черного моря на Азовское, где есть поселок с таким же названием — в 25 километрах от Мариуполя. Но чтобы превратить его в «Нью-Васюки», пришлось бы, наверное, потратить миллиард, полученный накануне открытия YES от МВФ.

Кстати, по мнению многих украинских политологов, получение очередного транша, которого Украина добивалась около года и без которого ей прочили скорый экономический коллапс (пожалуй, преувеличивали), непосредственно перед открытием конференции явилось сигналом к началу очередного витка конфронтации с Россией. Порошенко, в последнее время потерявшему уверенность в мощной поддержке Европы, положили в карман козырь, обеспечив резкость его заявлений. Дополнительно даже «американского президента» прислали на подмогу, правда, «киношного». Выступление актера, продюсера и режиссера Кевина Спейси, приглашенного в качестве «специального гостя», в день открытия конференции привлекло к себе внимание чуть ли не большее, чем речь президента Украины, и придало светскости мероприятию настолько, что некоторые комментаторы назвали политический саммит «кинофестивалем».

Но нынешнему форуму предшествовал также и визит на Украину глав МИД Франции и Германии, склонявших киевские власти к выполнению Минских договоренностей. Киев же, яростно торгуясь, категорически настаивал на последовательном выполнении соглашений в собственной трактовке, считая первоочередным прекращение боевых действий, отвод вооружений и установление контроля над границей с Россией, а только потом, выражая готовность приступить к обсуждению амнистии и конституционных изменений.

В итоге в своей речи на открытии конференции, с учетом факторов «нажима» и «финансовой поддержки», Петр Порошенко уже привычно акцентировал внимание на «российской агрессии» в Донбассе и призвал к усилению санкций против России, говоря, что к потерям все должны относиться как к «вложениям в безопасность».

«Мы уже подставляли щеку. Подставляли так, что едва в живых остались. Ни одного шага, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию по сфере безопасности трека, — заявил Порошенко, традиционно выступая на английском. — На самом деле пора понять, что в нынешнем глобализированном мире больше не существует „зон комфорта“, где можно спрятаться от современных потрясений и вызовов».

Порошенко добавил, что от европейских партнеров Киеву, в первую очередь, нужны «не деньги, не оружие или советники, а единство и солидарность с Украиной».

А вот с «единством», на фоне внутренних проблем западных союзников Украины и непредсказуемости результатов президентских выборов США, как раз могут возникнуть проблемы, несмотря на совпадение нынешнего саммита с решением США и ЕС о продлении санкций против России.

Символично, что в прошлом году «специальный гость» конференции Дональд Трамп в видеовключении заявил, что Украина достойна большей поддержки Запада, помогающего Украине «больше на словах, чем на деле». В этом же году оказалось, что «такой Трамп нам не нужен», а большинство участников конференции уже рассуждали о его возможном приходе к власти в негативном для Украины контексте.

Впрочем, согласно уверениям экс-министра обороны США и бывшего директора ЦРУ Леона Панетта, система «балансов и противовесов» в американской политической системе такова, что идеи Дональда Трампа на посту президента могут получить действенный отпор.

Панетта посоветовал Украине заниматься не только реформами экономики и правительства, но и укреплять вооруженные силы. Одно его высказывание прозвучало для России угрожающе: «Я сделал бы еще один шаг и предоставил вашей стране летальное оружие для своей обороны. Ведь Россия должна понимать: если она будет пытаться сделать что-то силой, то ей придется платить за это».

Конечно, приставка «экс» чрезвычайно развязывает языки политикам. Будь Панетта действующим министром, вряд ли он позволил бы себе подобное.

Кое-кто пытался успокоить украинцев, стремящихся в Европу, несмотря на дезинтеграционные процессы, обозначившиеся в ЕС. По мнению председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, даже принимая во внимание миграционный кризис, европейские ценности и образ жизни остаются привлекательными, поэтому необоснованно было бы говорить о распаде Евросоюза. Правда, экс-глава Еврокомиссии Жузе Мануэль Баррозу, считает, что ключевым фактором голосования британцев за Brexit стал именно слабый контроль за миграционным процессом, который и привел к «усилению ксенофобских настроений среди европейцев». Подпадут ли под эти «настроения» ждущие «безвиза» украинцы — пока вопрос.

Хотя тревожная для Украины нота прозвучала в заключительном выступлении бывшего президента Польши Александра Квасьневского. По его мнению, мир уже «устал» от украинского кризиса. А что-то будет, если Украина станет «почти Европой»?

«Плохая новость в том, что у нас все меньше заинтересованности, внимания со стороны союзников Украины, особенно ЕС и США. Время проходит, возникают новые проблемы — новые передовицы рассказывают о Северной Корее, о выборах в США. Это не хорошо для Украины — вам очень нужна международная поддержка, международное понимание, международное единство… я очень опасаюсь, что, если этот конфликт будет заморожен на следующие годы, то у нас возникнет изменения в этом общем подходе европейской политики», — заявил политик.

Порошенко это, конечно, прекрасно понимает и очень боится остаться с Россией один на один. Чтобы «не бояться одному», он пугает других.

«Демократический мир теряет контроль над собственными ценностями. Российская пропаганда не только использует уязвимые места Запада. Она напитала его своими параноидальными идеями. Она берет маргинальные течения и превращает их в мейнстрим, — заявил украинский лидер. — Россия пытается „влезть в голову“ западной цивилизации: евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают существующую систему координат западной цивилизации. Опять возвращается такое понятие, как „зона влияния“. Сотни миллионов долларов текут на Запад на поддержку национального эгоизма и интеграционной усталости, ненависти и нетерпимости».

Справедливости ради надо сказать, что риторика украинского лидера была встречена с пониманием, но об этом ниже.

Борьба с коррупцией — также оказалась «горячей» темой, которую подогрели генеральный прокурор Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков своим… отказом от участия в панельной дискуссии вместе с нардепом Лещенко. «Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым», — цитирует Луценко его пресс-секретарь. Напомним, ранее сообщалось, что депутат от БПП купил в Киеве квартиру стоимостью… 7,5 млн грн (около $280 тыс. — всего-то!), но для скандала оказалось достаточно.

На следующий день Луценко все же появился на конференции и демонстрировал аудитории, как вода уходит из дырявого стакана, привязав этот образ к коррупционным процессам в украинской экономике.

Отметился на форуме и Михаил Саакашвили. Одесский губернатор акцентировал внимание на том, что нынешние политические элиты в Украине «взрощены» при Леониде Кучме и тесно связаны с олигархами, которые назначают своих людей во все органы власти. «Если господин Данилюк уволит господина Насирова из Министерства финансов, то на его место придет кто-то другой из той же системы. Нужно избавиться от нее. И это понемногу происходит. Первый Майдан не смог этого сделать. А вот сейчас появились новые люди, которые требуют изменений».

Было ли это намеком на новый Майдан или высказанным предположением о том, что «мирный путь» вполне возможен?

Впрочем, все сказанное на YES было вполне ожидаемым. Жаждущие сенсаций их не дождались. Несмотря на озвученные на конференции претензии в недостаточности свободы слова на Украине, не продемонстрировали ее и в «Ялте». В одном ее участники сошлись, не размениваясь «на плюрализм»: Россия — агрессор и общаться с ней нужно соответственно. Других мнений, призывов к «поиску новых путей к примирению», озвучено не было. Оппонентов, даже таких, которых зовут на российские ТВ-шоу «поговорить за Украину», в «киевской Ялте» не оказалось.

Да, выступающие «дежурно» называли выполнение Минских соглашений единственным вариантом урегулирования в Донбассе, но говорили об этом как-то тихо и неуверенно, будто сами не верили в возможность их реализации.

Валентин Задорожный