Posted 20 сентября 2016,, 04:35

Published 20 сентября 2016,, 04:35

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

США возмущены обстрелом гумконвоя под Алеппо и пересмотрят кооперацию с РФ по Сирии

20 сентября 2016, 04:35

Администрация США заново оценит перспективы сотрудничества с Россией после авиаудара по гуманитарному конвою в Сирии. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека сообщало, что по Алеппо и близлежащим деревням были нанесены авиаудары. Это произошло после объявления армией Сирии о выходе из режима прекращения огня. При этом, по данным ООН, под обстрел попал совместный конвой гуманитарной помощи всемирной организации и Красного Креста — не менее 18 грузовиков из 31. По данным сирийских правозащитников, погибли 12 человек.

«Пункт назначения этого конвоя был известен и режиму Башара Асада, и России. Несмотря на это, гуманитарные работники были убиты, пытаясь обеспечить помощь сирийским гражданам», — отметил Кирби. По его словам, Вашингтон «возмущен» таким «вопиющим нарушением перемирия».

«Больше недели мы призывали Москву исполнять свои обязательства, взятые в Женеве, по облегчению доставки гуманитарной помощи сирийскому народу. И все это время сирийский режим неоднократно отказывал во въезде конвоям ООН, не давая им возможности доставить еду, воду и лекарства отчаявшимся сирийцам», — добавил представитель Госдепа.

Между тем заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен заявил, что, если будет доказан умышленный характер атаки на конвой ООН в Сирии, ее признают военным преступлением. Также он жестко осудил нападение, назвав его бесчеловечным.