Posted 20 сентября 2016,, 07:08

Published 20 сентября 2016,, 07:08

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Евродепутат: Пока в Донбассе есть «зеленые человечки», выборов там быть не может

20 сентября 2016, 07:08

Никакие свободные выборы на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса не могут быть проведены, пока там находятся «наемники», и пока не будет передан контроль над украинско-российской границей не будет передан Украине или международной организации.

Об этом накануне заявила во время пресс-конференции в Краматорске в понедельник депутат Европарламента от ФРГ, член Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Ребекка Хармс, сообщает «Укринформ».

«Выборы очень важны в этом регионе. Но выборы в условиях, когда эта территория сейчас контролируется „зелеными человечками“ и наемниками из Чечни, Югославии и других частей мира, — такие выборы никогда не могут быть восприняты как свободные выборы, и они не будут прокладывать путь к миру», — подчеркнула она.

Евродепутат от «зеленых» также прокомментировала недавние заявления глав МИД Германии и Франции относительно необходимости скорого проведения выборов в Донбассе.

«Если Эро и Штайнмайер очень желают проведения вскоре выборов, то они должны учитывать, что российское оружие и российские солдаты должны быть выведены из Донецкой и Луганской областей, а контроль над украинской границей должен быть передан Украине, или, по меньшей мере, международной организации, например ООН», — заявила Хармс.

Три депутата Европарламента прибыли в Донбасс накануне. Территории, не контролируемые Киевом, они не посещали.

Депутат Европейского парламента от Чешской Республики Яромир Штетина заявил во время визита, что поставки вооружений Украине являются единственным способом прекращения конфликта в Донбассе.

Российское руководство неоднократно заявляло, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, однако допускает, что на стороне ополченцев могут воевать добровольцы из других стран.