Posted 20 сентября 2016,, 09:02

Published 20 сентября 2016,, 09:02

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Политолог: Русские в Латвии видят Россию, сильно приукрашенную телеканалами

20 сентября 2016, 09:02

Русские в Латвии не живут в реальной России, они видят только приукрашенную «телекартинку», а потому голосуют в основном за «Единую Россию». Такое мнение в интервью газете Latvijas avīze выразил исполнительный директор Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс, комменитируя результаты выборов в Госдуму РФ.

«Голосующие граждане живут в информационном пространстве официальных российских телеканалов. Именно поэтому русские и в Латвии, и в России голосуют за „Единую Россию“. Что касается явки на выборах в Госдуму РФ, то она не была достаточно высокой потому, что люди больше не верят в перемены. Электорат „Единой России“ — это работники государственных учреждений и пенсионеры. Именно эти группы населения зависят от решений властей. Партии „Яблоко“ и „ПАРНАС“ могли бы что-то изменить на этих выборах, однако многие думают, что перемены почти невозможны», — считает Кудорс.

На выборах Государственной думы РФ в Латвии проголосовали 13 832 человека. Большинство из них отдали свои голоса за партию «Единая Россия» — 10 425 человек, сообщили в российском посольстве.

Второй по популярности в Латвии стала КПРФ, за которую отдано 1138 голосов, на третьем месте ЛДПР, за которую проголосовали 567 человек.

Таким образом, в Латвии «призеры» те же, что и в РФ, однако здесь «ЕР» набрала значительно большую долю голосов избирателей.