Posted 20 сентября 2016,, 09:38

Published 20 сентября 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Глава МИД Азербайджана призвал Армению покинуть «оккупированные территории»

20 сентября 2016, 09:38

Азербайджан рассчитывает, что Армения прекратит военное присутствие на оккупированных территориях и приступит к переговорам с Баку на принципах доброй воли и с готовностью поиска политического решения конфликта. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на сессии контактной группы Организации исламского сотрудничества.

По его словам, Армения должна понять, что ставка на военные провокации и попытка сохранить статус-кво является серьезной ошибкой.

«Чем раньше Армения выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, тем более это выгодно для региональной безопасности», — отметил министр.

Мамедъяров подчеркнул, что Армения продолжает наращивать свой военный потенциал на оккупированных территориях, а также осуществляет политику незаконного заселения этих территорий, всеми силами пытаясь сохранить нынешний статус-кво.

По словам главы МИД, Организация исламского сотрудничества, основываясь на резолюции СБ ООН, назвала действия Армении на оккупированных территориях Азербайджана открытой агрессией и решительно осудила применение этой страной силы против Азербайджана и оккупацию ее территорий.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а затем на референдуме граждане проголосовали за независимость НКР. С тех пор Армения и Азербайджан не могут «поделить» спорную территорию. Кроме того, армянские ВС в настоящее время также контролируют несколько районов Азербайджана, прилегающих к непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.