Posted 20 сентября 2016,, 13:35

Published 20 сентября 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

МВД Украины: Пострадавший при покушении на Жилина находится в розыске с 2010 года

20 сентября 2016, 13:35

Украинец Андрей Козарь (некоторые СМИ называют его Козыревым), который был ранен во время покушения на лидера «Оплота» Евгения Жилина в Подмосковье, также разыскивается МВД Украины. Об этом заявил спикер МВД Артем Шевченко, сообщает «Украинская правда».

По его словам, Козарь разыскивается с сентября 2010 года по подозрению в причастности к убийству харьковского журналиста Василия Климентьева. Жилин также являлся подозреваемым по этому делу.

На сайте МВД указывается, что Андрей Козарь разыскивается по подозрению в причастности к преступлениям, предусмотренным сразу тремя статьями Уголовного кодекса Украины. Ранее он, как и Жилин, работал в харьковской милиции.

19 сентября в Подмосковье киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской организации «Оплот» и противник Евромайдана Евгений Жилин. Убийство произошло в ресторане на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области.

Было установлено, что тщательно загримированный киллер ждал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, убийца подошел к ним и произвел серию выстрелов. Жилин был убит сразу, а его знакомый получил ранения и был госпитализирован.