Posted 20 сентября 2016,, 16:23

Published 20 сентября 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Журналистов не пустили на нью-йоркскую встречу Керри и Лаврова по Сирии

20 сентября 2016, 16:23

Глава дипломатии США Джон Керри провел в Нью-Йорке встречу с росисйским коллегой Сергеем Лавровым. По информации Reuters, в повестке дня было перемирие в Сирии и нанесенный в понедельник авиаудар по гуманитарному конвою под Алеппо.

Встреча проходила за закрытыми дверями в одном из фешенебельных отелей Нью-Йорка.

Ей предшествовало заседание Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Покидая его, глава Госдепа США заявил журналистам, что, по его мнению, режим прекращения огня пока сохраняет жизнеспособность, передает AFP. Cпецпредставитель ООН по Сирии Стаффан да Мистура также выразил надежду, что перемирие все же удастся поддержать, добавив, что реальная угроза его срыва пока остается.

Очередное заседание МГПС назначено на 23 сентября.

Представитель американской делегации сообщила ТАСС, что на протяжении последней недели Лавров и Керри вели активное общение после вступления в силу соглашения о перемирии в Сирии (действовало неделю, до 19 сентября. - ред.). «Эти контакты будут продолжены и в последующие дни», — сказал собеседник агентства.

После встречи с Керри Лавров отправился на 71-ю сессию Генассамблеи ООН. Интересно, что глава МИД РФ решил пойти пешком из-за парализовавших Нью--Йорк пробок.

Как сообщила в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова, остров Манхэттен был перекрыт в связи с проездом кортежа президента США Барака Обамы. «Манхэттен перекрыли под Обаму. Лавров не стал ждать в пробке и пошел в ООН пешком», — написала она, снабдив сообщение фото Лаврова, который стоит на улице.