Posted 21 сентября 2016,, 00:25

Published 21 сентября 2016,, 00:25

Modified 31 января, 12:00

Updated 31 января, 12:00

СМИ: Саудовская Аравия и Иран стоят на пороге войны

21 сентября 2016, 00:25
Два государства могут перейти к полномасштабным боям с применением биологического и химического оружия.

Размолвка между Ираном и Саудовской Аравией достигла критической точки. Причиной серьезного обострения отношений стало недопущение иранских мусульман к хаджу, передает Islam Today со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам военных экспертов, уже в скором времени два государства могут перейти к полномасштабным боям, в ходе которых вполне может быть применено биологическое и химическое оружие.

В этом году конфликт вокруг хаджа дошел до того, что муфтий Саудовской Аравии объявил верховного лидера Ирана Али Хаменеи «немусульманином». Иранский лидер в ответ на это решил перенести место совершения хаджа в Ирак.

На новый виток конфликт перешел после того, как 19 сентября в Йемене саудовской авиацией был обстрелян госпиталь организации «Врачи без границ».

Утверждается, что войну между Саудовской Аравией и Ираном международное сообщество не будет в состоянии остановить. А поскольку в основе конфликта фактически лежат религиозные различия (Иран — лидер шиитского мира, саудовское королевство — суннитского. — «Росбалт».), правых и виноватых отыскать будет вряд ли возможно.