Posted 21 сентября 2016,, 17:56

Published 21 сентября 2016,, 17:56

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

ООН вновь начнет отправлять гуманитарные грузы в Сирию

21 сентября 2016, 17:56
Организация не полностью приостанавливала операцию в Сирии: в частности, в город Дейр эз-Зор была сброшена гуманитарная помощь с воздуха.
Руководство ООН в среду решило возобновить отправку гуманитарных конвоев в Сирию. Об этом говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
Подготовку конвоев временно остановили после авианалета на колонну всемирной организации в провинции Алеппо. После этого пресс-секретарь УКГВ ООН Йенс Лерке отметил, что ООН вновь приступит к отправке помощи, как только это станет возможным.
Лерке добавил, что ООН не полностью приостанавливала операцию в Сирии: в частности, в город Дейр эз-Зор была сброшена гуманитарная помощь с воздуха.
Атака на гуманитарный конвой ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца произошла 19 сентября рядом с Алеппо. По словам пресс-секретаря ООН Стефана Дуярича, погибли около 20 мирных жителей, разгружавших конвой, и сотрудник сирийского Красного Полумесяца.
США обвинили сирийскую армию в бомбардировке «без разбора», в том числе гуманитарных конвоев. Вашингтон возложил ответственность за случившееся в первую очередь на Россию, отметив, что в обязанность Москвы входит не только не совершать подобные действия, но и сдерживать войска Башара Асада от этого. Россия эти обвинения отвергла.