Posted 21 сентября 2016,, 19:26

Published 21 сентября 2016,, 19:26

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Порошенко предложил ввести официальную фиксацию доказательств агрессии одних государств против других

21 сентября 2016, 19:26

Президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество детально продумать механизмы официальной фиксации доказательств агрессии одних государств против других и предложил предусмотреть четкую ответственность за такие действия, в соответствии с принципами Устава ООН. Об этом, как сообщает пресс-служба украинского лидера, Порошенко заявил во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

По его словам, начиная с 2014 года, Украина из собственного опыта знает, что такое терроризм, экспортируемый извне.

«Террористическая составляющая необъявленной гибридной войны России против Украины очевидна», — сказал президент и отметил, что эта война является «ужасной реальностью повседневной жизни на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины».

По мнению президента Украины, «гибридные войны» являются одним из видов угрозы миру и международной безопасности. В связи с этим он призвал Совет безопасности ООН взять этот вопрос под контроль.

«Как президент страны, ставшей в настоящее время полигоном для испытания новых методов гибридной войны, я привлекал внимание международного сообщества к этой проблеме во время прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи. За прошедший год мы стали свидетелями существенного распространения этой практики», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что последствия «гибридной войны» наблюдались в Европе, в Америке и на других континентах.

«Политическое давление, откровенная пропаганда, вмешательство в избирательные процессы, экономическое принуждение, тайные диверсионные и военные операции, кибератаки, злоупотребление дипломатическими мерами — таким является современный инструментарий необъявленных войн», — отметил президент Украины, подтвердив готовность и впредь инициировать дискуссию относительно того, что должен делать Совбез ООН в противодействии угрозе «гибридной войны».