Posted 22 сентября 2016,, 09:38

Published 22 сентября 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Минобороны Швеции: Россия активизировала шпионскую деятельность

22 сентября 2016, 09:38
Министр обороны Швеции Петер Гультквист заявил о вероятном росте в его стране шпионской активности со стороны России, передает DW.
В частности, Россия проявляет повышенную заинтересованность к военной сфере в Швеции, сообщил министр в интервью изданию Svenska Dagbladet. «Я не могу вдаваться в детали, но в целом интерес к Швеции со стороны России возрос», — говорит он.
В связи с этим Гультквист призвал быть особенно осторожными государственных служащих, военных и представителей некоторых компаний.
Ранее шведские СМИ сообщали, что после того, как на прошлой неделе стало известно об отправке для постоянной дислокации на шведский остров Готланд 150 военнослужащих, там активизировались россияне. Они под видом туристов обращались к шведским солдатам, пытаясь выведать у них информацию о том, к каким воинским частям они принадлежат.
Об активизации российских шпионов заявил командир подразделения шведских войск на Готланде. Также в течение последней недели сообщалось об инцидентах на севере материковой Швеции, в частности, вблизи военного объекта был найден автомобиль с большим количеством антенн, а в одном из ресторанов россияне якобы угрожали офицеру НАТО.