Posted 23 сентября 2016,, 08:57

Published 23 сентября 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Эрдоган рассказал, почему недоволен отношениями с США

23 сентября 2016, 08:57

Турция выступает не только с позиций собственных национальных интересов, но и защищает страны, находящиеся ныне в затруднительном положении, заявил находящийся в Нью-Йорке президент Реджеп Тайип Эрдоган.

В первую очередь он напомнил о своем выступлении на Генассамблее ООН, где призвал реформировать структуру Совета безопасности. «Мир не состоит лишь из пяти постоянных членов Совбеза ООН. Мы выступает за то, чтобы свое слово на уровне ООН могли сказать все 193 страны, представленные в организации. Распределение голосов в СБ ООН должно быть справедливым как с географической, так и с религиозной точек зрения», — сказал Эрдоган, на гала-приеме, организованном в США фондом «Туркен».

Президент привлек внимание и к деятельности террористического течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), сторонники которого 15 июля совершили в Турции попытку военного переворота.

По словам Эрдогана, организация исламского проповедника является угрозой не только для Турции, так и для всех стран, где продолжает свою деятельность. «Жертвами действий сторонников Гюлена стал 241 житель Турции. Они использовали против граждан военную авиацию, закупленную на средства этого же народа. Только при авиаударах с самолетов F-16 погибли 56 сотрудников МВД. Однако можете быть уверены, что все они понесут должное наказание. Судебная система Турции положит этому конец», — пообещал президент.

Глава государства отметил, что турецкая община США должна бороться не только с необоснованными утверждениями по событиям 1915 года в Османском государстве (геноцид армян, которого Турция не признает. — ред.) и деятельностью курдских боевиков, но и со сторонниками Гюлена.

Касаясь политики Анкары по Сирии и Ираку, откуда в Турцию прибыло более трех миллионов беженцев, президент указал, что часть беженцев (300 тысяч) на данный момент проживает в палаточных лагерях. При этом он отметил, что Анкара прилагает усилия для создания зоны безопасности на сирийских землях. «Если мы добьемся результатов, то жители палаточных лагерей будут переселены на сирийские земли», — указал политик.

Эрдоган также напомнил, что Анкара многие годы твердит о необходимости создания бесполетной зоны в Сирии, которую будет контролировать Национальная армия, созданная на базе отрядов умеренной оппозиции.

По его словам, в Сирии режим Башара Асада не хочет терять контроль над Алеппо. Истинным желанием Асада, считает его бывший союзник, является выживание жителей Алеппо в направлении турецкого Газиантепа. «Однако мы не позволим реализовать этот план, также как и создать на севере Сирии широкий коридор, контролируемый террористами», — подчеркнул он, сообщает Anadolu.

Акцентировав внимание на операции «Щит Евфрата», турецкий лидер сказал, что с начала операции и по сегодняшний день от террористов ДАЕШ (другое название запрещенного в РФ Исламского государства, ИГ) и PYD (сирийское крыло террористической PKK) очищено уже 900 кв. км. сирийских земель. «Эти территории безопасны для сирийского народа, и теперь операция развивается в направлении города эль-Баб. Сирийцы, находящиеся в Турции, начинают потихоньку возвращаться в свои дома», — продолжил Эрдоган, заметив, что позиция Анкары в отношении всех террористических организаций едина.

«Мне трудно понять причины, по которым США поддерживают террористов PYD и YPG (боевое ответвление PYD). Нам говорят, что PYD и YPG сражаются с ДАЕШ? Разве Фронт ан-Нусра (террористическая группировка, запрещенная в РФ. — ред.) не ведет борьбу с ДАЕШ? Тогда почему же вы не поддерживаете Фронт ан-Нусру, которую включили в список террористических? Где логика? Почему вы не признаете террористами тех, кого Анкара называет таковыми?», — возмутился Эрдоган.

Он напомнил, что буквально три дня назад в сирийском Кобани приземлились три самолета с американским вооружением для террористов PYD и YPG. «Половина этого оружия перешла в руки террористов ДАЕШ. Мы предупреждали о подобном Барака Обаму, но не смогли убедить. Теперь к сожалению, они играют в те же игры. Это не приведет к конкретным результатам, а лишь к продолжит кровопролитие в Сирии», — сказал он.

В довершении президент призвал передать власть в Сирии народу, а не Башара Асада. «Не он ли стал причиной гибели 600 тыс. соотечественников? Логично ли вступать в переходный переход с подобным лицом?» — заявил Эрдоган.