Posted 23 сентября 2016,, 10:25

Published 23 сентября 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Избранные в Крыму депутаты Госдумы станут в Литве «нежелательными»

23 сентября 2016, 10:25

Литва не признала выборов в Государственную думу РФ в Крыму. Избранные там депутаты российского парламента не будут считаться Литвой таковыми со всеми вытекающими из этого последствиями, заявил в интервью DELFI министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс.

«Это не означает прямой оценки выборов в целом, это означает то, о чем мы все время говорим, что все происходящее в Крыму мы считаем незаконным. То, что происходило мы не считаем выборами, более того, не признаем результатов. И тех избранных, как утверждают, в Крыму в члены Думы, мы не будем считать депутатами Думы со всеми вытекающими отсюда последствиями… Их статус будет точно нежелательным в нашей стране и, надеюсь, что во всем ЕС», — сказал министр.

Литва солидарна с выводами ОБСЕ по поводу результатов выборов в России, сам Линкявичус не предполагает, что после них в России что-то изменится.

«Если говорить открыто, то я не вижу вообще никаких существенных изменений. Нельзя сказать, что какие-то изменения произошли, за исключением того, что еще больше была сконцентрирована власть с одной точке. И что-то особенное здесь увидеть очень трудно», — отметил он.

Депутатами Госудумы от Крыма стали шесть кандидатов от партии «Единая Россия». По партийным спискам в Думу прошли вице-премьер-министры Крыма Михаил Шеремет и Руслан Бальбек, а также прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Глава республики Сергей Аксенов, возглавлявший список «Единой России» на полуострове, от депутатского мандата отказался.