Posted 23 сентября 2016,, 10:40

Published 23 сентября 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Служба безопасности Украины опубликовала адреса восьми «пыточных» в Донецке и Луганске

23 сентября 2016, 10:40

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет об установлении места нахождения 57 «заложников», взятых в плен вооруженными формированиями ДНР и ЛНР. Об этом он сказал на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Нами установлены на это время места содержания, конечно если их не перевели в другое место, 57 (человек)», — сказал Грицак.

По его словам, данные об украинских пленных переданы в офис канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

«Мы очень благодарны этим людям и рассчитываем на их помощь и поддержку в проведении работы по освобождению наших граждан», — отметил глава СБУ.

В СБУ утверждают, что ими установлены адреса восьми «пыточных» в ДНР и ЛНР. Шесть из них якобы находятся в Донецке, а две в Луганске. Они опубликованы на странице спецслужбы в Тwitter.

«Почти все наши граждане, которые побывали в заложниках, свидетельствуют, что их не посещали ни правозащитники, ни международные наблюдатели. Если их не могли сломать психологически, их пытали физически, морили голодом, шантажировали убийством родных, детей. Показания наших людей говорят о нечеловеческой жестокости и цинизме», — цитирует Грицака «Новости Донбасса».

Василий Грицак сообщил, что во время пребывания в плену граждане Украины были полностью лишены права на любую юридическую защиту.

Ранее правозащитные организации сообщали, что пыткам пленных подвергают обе стороны конфликта на Украине.