Posted 23 сентября 2016,, 12:35

Published 23 сентября 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

«Русская тема» стала центральной на дебатах кандидатов в президенты Эстонии

23 сентября 2016, 12:35

Во время дебатов кандидатов в президенты Эстонии на Vikerraadio участники практически в один голос заявили, что глава государства должен создать более крепкую связь с русскоязычной общиной и добиться этого можно лишь благодаря постоянным встречам и общению, сообщает ERR.

Март Хельме отметил, что русские — это народ, который не хочет включаться в культурное пространство Эстонии, так как «их собственное культурное пространство гораздо мощнее».

«Президент может встречаться с ними, общаться, слушать и разъяснять им. А относиться надо так: проявлять твердость, а не пытаться прогнуться под их желания и взгляды. Русские уважают гордых и смелых людей», — подчеркнул Хельме.

По мнению Майлисы Репс, посетившей русскоязычные школы, «Ученики и учителя в этих школах мотивированы учить эстонский и другие иностранные языки. Они заинтересованы в том, чтобы быть эстонскими гражданами».

Она отметила, что обязанность президента — уважать всех живущих в стране людей, но взаимное уважение надо заслужить.

У Марины Кальюранд спросили, видит ли она проблему в том, если учитель в русскоязычной школе в Эстонии считает, что Крым принадлежит России. Кальюранд ответила, что это нормально, когда в школе обсуждают разные политические и внешнеполитические вопросы.

«И я посещала школы Ида-Вирумаа и объясняла, почему оккупация Крыма — это неправильно. Дело не в том, кому принадлежит Крым, а в том, как оккупировали Крым. Я уверена, что если об этом спокойно поговорить, все станет ясно», — сказала она.

При этом Кальюранд (наполовину русская, наполовину латышка) отметила, что «для меня нет разницы, какой у человека родной язык или культурный фон. Важно то, что он уважает эстонское государство, культуру, язык, народ».

Еще один кандидат в президенты Аллар Йыкс считает, что насущным вопросом является вовсе не тема гражданства, а то, как беднейшим регионам Эстонии, в числе которых находятся и «русские» регионы, выбраться из этого статуса.

Кандидат в президенты Сийм Каллас в этих дебатах не участвовал, так как опоздал на них почти на полчаса.