Posted 23 сентября 2016,, 16:57

Published 23 сентября 2016,, 16:57

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Шевчук: Статус Приднестровья зависит от России

23 сентября 2016, 16:57
Вхождение Приднестровья в состав РФ зависит от возможностей Москвы, заявил глава непризнанной республики Евгений Шевчук, передает РИА Новости.
«Решение… находится в плоскости принятия политического решения компетентными органами. Приднестровцы для себя это решение приняли на референдуме. Оно очевидно, оно прозрачно, оно открыто. Итоги этого референдума рассматривались Госдумой РФ и даже было принято соответствующее заявление, что люди добровольно участвовали в референдуме», — сказал Шевчук.
Он подчеркнул, что это зависит от возможностей самой России, и Приднестровье учитывает и эти особенности.
«Мы понимаем, что это движение может быть взаимным, потому что есть общерегиональная ситуация. В этой части Приднестровье стремится к сближению», — отметил лидер ПМР.
9 сентября Шевчук издал указ о подготовке Приднестровья к присоединению к России. В Москве пояснили, что этот указ направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдавии.
В июне этого года сообщалось, что власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус.