Posted 23 сентября 2016,, 18:22

Published 23 сентября 2016,, 18:22

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Спецпосланник ООН по Сирии призвал к перезапуску соглашения о перемирии

23 сентября 2016, 18:22
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен способствовать перезапуску соглашения между Россией и США о прекращении огня в Сирии от 9 сентября. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы способствовать перезапуску соглашения между Россией и США от 9 сентября. На мой взгляд, это хорошее соглашение. Оно касалось трех областей, каждая из которых — важна. Первое — сокращение насилия, второе — гуманитарный доступ, третье — прояснение неконструктивной двусмысленности относительно „ан-Нусры“, и также ясное послание, что воздушные силы правительства Сирии должны прекратить действовать», — заявил де Мистура.
Ранее сирийские войска отказались соблюдать перемирие и в пятницу начали операцию по освобождению от боевиков востока города Алеппо. Как сообщает сирийское госагентство САНА, командование рекомендовало жителям покинуть районы, прилегающие к позициям вооруженных террористических группировок.
Этим новостям предшествовало сообщение о том, что РФ и США не сумели накануне договориться о новом перемирии в Сирии.
По словам главы американского Госдепартамента Джона Керри, США не могут быть единственной стороной, пытающейся добиться мира. Керри призвал Москву и Дамаск к исполнению своей части работы. «Если россияне снова придут к нам с конструктивными предложениями, мы их выслушаем», — заявил Керри по окончании встречи Международной группы поддержки Сирии, состоявшейся в кулуарах Генассамблеи ООН. Глава Госдепа также указал, что США «продолжат стремиться» к достижению прогресса в решении сирийского вопроса.
Между тем представители вооруженных сил и разведывательных органов США сомневаются в желании и способности России предпринять что-то в связи с усугубляющимся кризисом в Сирии, обвиняя Москву в затягивании гуманитарной катастрофы.