Posted 23 сентября 2016,, 22:26

Published 23 сентября 2016,, 22:26

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Глава МИД Германии призвал Россию обеспечить перемирие в Сирии

23 сентября 2016, 22:26

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию оказать влияние на президента Сирии Башара Асада в вопросе обеспечения режима прекращения огня.

«Военно-воздушные силы (ВВС) Асада должны прекратить свои атаки. В этом я вижу ответственность в том числе и Москвы», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии, выступая перед участниками 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Если у нас это не получится, все усилия, направленные на поиски политического решения, погибнут под градом бомб», — заявил министр. По его словам, на фоне новых авиаударов Дамаска по Алеппо стало очевидно, что «режим Асада не может и не должен определять будущее Сирии».

Штайнмайер также призвал не опускать руки, несмотря на отсутствие прогресса при урегулировании существующих конфликтов в Сирии и на Украине.

«У нас есть выбор. Сдаться и допустить дальнейшую эскалацию этих конфликтов. Или не слагать с себя ответственности и, невзирая на все неудачи, продолжить работу над поиском решений», — резюмировал глава МИД ФРГ, заявив о своей «вере в силу дипломатии».