Posted 24 сентября 2016,, 05:54

Published 24 сентября 2016,, 05:54

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Обама отклонил закон об исках против Саудовской Аравии

24 сентября 2016, 05:54
Президент США Барак Обама заблокировал законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на власти Саудовской Аравии.
Как передает BBC, глава государства отметил, что глубоко сочувствует семьям погибших, однако принятие закона нанесло бы ущерб национальным интересам США. Администрация Обамы сослалась на законодательство, которое предоставляет другим государствам значительную неприкосновенность в случае исков в американских судах. Принятый законопроект «мог бы поставить в опасное положение находящихся за границей американцев».
Эр-Рияд отрицает свою причастность к атакам, которые в 2001 году погибли около 3 тысяч человек. При этом 15 из 19 экстремистов, атаковавших Всемирный торговый центр и Пентагон, были гражданами Саудовской Аравии.
Инициатива позволил бы семьям жертв подать в суд на любого члена правительства Саудовской Аравии. Между тем министр иностранных дел королевства ранее предупреждал, что принятие законопроекта может привести к отзыву инвестиций в США.
В начале сентября палата представителей США единогласно приняла законопроект, который позволяет семьям жертв и пострадавшим в теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран. Этот законопроект ранее одобрил и сенат США. Белый дом неоднократно заявлял, что президент не планирует подписание закона.
Между тем лидер большинства в сенате Митч Макконнелл пообещал пересмотреть решение Обамы на следующей неделе, отмечает Bloomberg. Для того, чтобы преодолеть вето президента, необходимо, чтобы при повторном голосовании законопроект набрал две трети голосов членов палаты представителей и сената.
«Если саудиты не сделали ничего плохо, им не следует волноваться из-за этого закона, а если они причастны к терактам 11 сентября, их нужно привлечь к ответственности», — добавил в свою очередь сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер.