Posted 24 сентября 2016,, 12:33

Published 24 сентября 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Советник главы ЛНР найден мертвым в тюремной камере

24 сентября 2016, 12:33

Задержанный по делу о попытке переворота в самопровозглашенной Луганской республике советник главы ЛНР Геннадий Цыпкалов найден мертвым в одном из административных зданий органов власти республики. Об этом сообщил начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно.

Комментируя гибель Цыпкалова, Рахно отметил, что он, «вероятно, осознав глубину своих преступных действий и то, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в Республике, является опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путем повешения».

В настоящее время труп Цыпкалова осмотрен следователями и экспертами, и направлен на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления точной причины смерти, добавил Рахно.

Цыпкалов в должности советника главы ЛНР курировал военно-промышленный комплекс. 26 декабря 2015 года Цыпкалов попросил главу Республики принять его отставку.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту попытки захвата власти в Республике. В ходе следствия был задержан один из руководителей Народной милиции ЛНР — Киселев, который, как заявил Рахно, дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке государственного переворота. Был задержан и советник главы ЛНР Цыпкалов. Также сообщалось, что были установлены достоверные данные о причастности к планируемому перевороту бывшего председателя Народного Совета ЛНР Карякина, который находится в республиканском розыске.

Следственные действия по делу продолжаются.