Posted 25 сентября 2016,, 04:59

Published 25 сентября 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Совбез ООН проведет экстренное совещание по Сирии

25 сентября 2016, 04:59
Инициаторы встречи - США, Британия и Франция. Главной темой обсуждения станет обострение ситуации в сирийском городе Алеппо.

США, Британия и Франция выступили за проведение экстренного заседания Совбеза ООН. На такой шаг руководство стран побудило обострение ситуации в Алеппо, сообщает Reuters.

Предположительно, заседание Совбеза состоится сегодня в 18:00 мск. Главная тема — ухудшение ситуации в сирийском городе Алеппо.

Тревогу по поводу ухудшения положения в Алеппо выразили глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес. Они выпустили совместное заявление.

«Страдания мирным гражданам были причинены беспорядочными военными бомбардировками, обстрелами и нападениями, а также лишением поставок гуманитарной помощи преднамеренной атакой помощи, в том числе путем преднамеренной атаки на гуманитарный конвой на прошлой неделе, что теперь привело к перекрытию снабжения водой большинства гражданских лиц в городе. Это является недопустимым нарушением международного гуманитарного права», — говорится в заявлении.

Там же содержится призыв ко всем странам, имеющим влияние на режим Башара Асада, а также к тем, у кого есть контакты с вооруженной оппозицией, с просьбой оказать давление на них для прекращения нападений и обеспечения доступа нуждающихся к гуманитарной помощи.

Сообщения о возобновлении бомбардировок Алеппо начали поступать с 22 сентября. Сообщалось о гибели 91 человека в результате минометного обстрела. Отмечалось, что авиаудары по Алеппо нанесли сирийские правительственные войска в рамках подготовки наступления на город сухопутных подразделений. Армия Асада при этом отрицала, что во время бомбардировок были нанесены удары по гражданским объектам.