Posted 25 сентября 2016,, 07:53

Published 25 сентября 2016,, 07:53

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Страны Запада возложили ответственность за мир в Сирии на Россию

25 сентября 2016, 07:53

Возобновление дипломатических усилий в сфере урегулирования сирийского конфликта зависит от России. Такое мнение высказали главы МИД Франции, Германии, Италии, Великобритании и США, а также представители ЕС в совместном заявлении по Сирии, о котором ранее сообщало агентство Reuters.

По мнению представителей западных стран, Москва игнорирует атаки режима сирийского президента Башара Асада, и это идет вразрез с утверждениями представителей РФ о готовности поддержать переговорный процесс по Сирии.

В совместном заявлении также акцентируется внимание на последних воздушных ударах в Сирии, в том числе конвоях с гуманитарным грузом, а также сообщениях об использовании химического оружия силами режима Асада.

Страны Запада призывают Россию сконцентрироваться на атаках по объектам террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) и поддержать процесс доставки гуманитарных грузов в Сирию.

Ранее сообщалось, что США, Британия и Франция выступили за проведение экстренного заседания Совбеза ООН. На такой шаг руководство стран побудило обострение ситуации в Алеппо. Предположительно, заседание Совбеза состоится сегодня в 18:00 мск.