Posted 25 сентября 2016,, 14:59

Published 25 сентября 2016,, 14:59

Modified 31 января, 12:04

Updated 31 января, 12:04

Граждане Швейцарии не захотели повышать пенсии, но согласились на слежку спецслужб

25 сентября 2016, 14:59

Граждане Швейцарии в ходе референдума не поддержали инициативу профсоюзов и левых партий о повышении государственных пенсий по старости на 10%.

Как сообщает Swissinfo, уже очевидно, что предложение не получило необходимой поддержки. По закону для победы на референдуме предложение должно получить так называемое двойное большинство, то есть получить большинство голосов в целом по стране, а также получить одобрение в большинстве кантонов и полукантонов. Однако пока только пять кантонов поддержали эту инициативу, 18 выступили против. В целом по стране доля противников пенсионной реформы достигла 59,4%.

Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышения на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке — так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов — до 4200 франков.

Ранее правительство посчитало это предложение слишком затратным и призвало голосовать против него. Это потребовало бы израсходовать на пенсии дополнительно почти 4 млрд франков в 2018 году, а к 2030 году — до 5,5 млрд франков. Для их компенсации потребовалось бы увеличить взносы работников и работодателей на 0,4%.

По данным издания, предложение о повышении пенсий поддержали жители франкоязычных кантонов Юра, Во, Женева, Невшатель и италоязычного кантона Тичино. Основная часть противников повышения пенсий проживают в немецкоязычных кантонах и регионах со смешанным населением.

В то же время более 65% участников референдума поддержали новую редакцию федерального закона о разведывательной службе. Она получит право по решению суда прослушивать и контролировать не только телефонные разговоры, но и интернет-трафик. Кроме того, спецслужбы получили право запускать «санкционированные государством программы-трояны», монтировать специальные системы для прослушивания разговоров лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористической и иной экстремистской направленности, разрабатывать и внедрять технологии отражения кибератак.

Третий вопрос на референдуме был связан с законодательной инициативой «За „зеленую“ экономику». Она предполагала масштабные изменения в законодательстве и Конституции страны, по которым Швейцария выбирала бы «зеленый» путь развития, что привело бы к качественному уменьшению ​«экологического следа» страны к 2050 году. Участники референдума не поддержали эти предложения, опасаясь, что их реализация приведет к изменению привычного жизненного уклада страны.​

В июне в Швейцарии прошел референдум по вопросу введения гарантированного минимального дохода. Тогда большинство жителей страны высказались против этого предложения. Активисты, выдвинувшие эту идею, предлагали каждому проживающему в стране взрослому гражданину Швейцарии выплачивать 2,5 тысяч швейцарских франков ($2,5 тысяч).