Posted 25 сентября 2016,, 16:20

Published 25 сентября 2016,, 16:20

Modified 31 января, 12:04

Updated 31 января, 12:04

На заседании Совбеза ООН Россию обвинили в «варварских» действиях в Сирии

25 сентября 2016, 16:20
По словам постпреда США при ООН, Москва и Дамаск «запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа», в результате чего погибли 139 человек и сотни были ранены.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр обвинила руководство России и Сирии в «полномасштабной наступательной операции» в Алеппо.

По ее утверждению, Москва и Дамаск «запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа», в результате чего погибли как минимум 139 человек и сотни были ранены.

Пауэр также заявила на заседании Совета безопасности ООН, что Россия «действует по-варварски», и такие методы борьбы с террористами неприемлемы.

В свою очередь, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал СБ ООН положить конец кровопролитию в Алеппо.

«Во-первых, мы хотим потребовать прекращения насилия и обеспечения защиты гражданского населения, гражданской инфраструктуры. Затем, необходима пауза в 48 часов в боевых действиях для того, чтобы ООН и ее партнеры смогли попасть на восток Алеппо без предварительных условий со стороны как правительства, так и оппозиции. И третье — необходимая медицинская эвакуация», — заявил он.

Де Мистура подчеркнул, что инцидентам в этом населенном пункте «не может быть никакого оправдания».

Ранее в районе Алеппо атаке подвергся гуманитарный конвой. По данным Сирийского арабского Красного Полумесяца, в результате погибли 20 мирных жителей. В министерстве обороны РФ заявили, что российских самолетов в зоне обстрела конвоя не было.