Posted 26 сентября 2016,, 09:55

Published 26 сентября 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

В Китае провели облаву на компанию, тайно приютившую северокорейский банк

26 сентября 2016, 09:55

В Китае началось расследование в связи с деятельностью северокорейского банка. Корпорация «Квансон» (Kwangson Banking Corp.) подозревается в финансировании импорта товаров двойного назначения.

Банк был закрыт в соответствии с санкциями ООН, введенными в марте этого года в ответ на ядерные испытания в КНДР, но, по данным издания Korea JoongAng Daily, которая ссылается на анонимные источники, продолжает секретную деятельность в приграничном городе Даньдун.

По данным газеты, «Квансон» является дочерней структурой северокорейского государственного «Банка внешней торговли», который в 2009 году был отмечен министерством финансов США в связи с финансированием организаций, поставляющих Пхеньяну оборудование для ядерной программы.

Отделение банка «Квансон» в Даньдуне работает на 13-м этаже здания, занимаемого китайской группой компаний «Хунсян», чьи контакты с КНДР стали предметом расследования. «Хунсян», руководительница которой уже взята под арест, подозревают в неких «серьезных экономических преступлениях».

Пекин долгое время был для Северной Кореи главным источником помощи и дипломатической поддержки, но в настоящее время испытывает растущее разочарование в связи со стремлением КНДР к обладанию ядерным оружием.