Posted 26 сентября 2016,, 09:45

Published 26 сентября 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Лукашенко: РФ защищает свои интересы на западном направлении только благодаря нашей таможне

26 сентября 2016, 09:45

Россия при защите своих интересов на западном направлении опирается на помощь таможенных органов Белоруссии. Об этом, как сообщает БЕЛТА, президент Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем Государственного таможенного комитета республики Юрием Сенько.

«Меня интересуют настораживающие факты. Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации (Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Беларуси), чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации», — отметил Александр Лукашенко.

Президент также поинтересовался ситуацией на границе в связи с эмбарго, которое Россия ввела против ряда стран. «Какие проблемы, какие сложности, трудности? Вот эти вопросы меня прежде всего интересуют», — подчеркнул глава государства.

По словам Юрия Сенько, белорусские таможенники четко выполняют свои функции, связанные с контролем за перемещением санкционных товаров.

«Мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих товаров. Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации», заявил глава комитета.