Posted 26 сентября 2016,, 11:20

Published 26 сентября 2016,, 11:20

Modified 31 января, 12:04

Updated 31 января, 12:04

Ерофеев: Жизнь в России все больше становится похожа на спецоперацию с таинственной целью

26 сентября 2016, 11:20

Писатель Виктор Ерофеев считает, что возможное появление в России министерства госбезопасности в результате реформы силовых структур — это часть спецоперации по построению утопии. Об этом он пишет в своей авторской колонке на сайте DW.

«МГБ сталинских времен прославилось борьбой с космополитизмом, которая вылилась как в беспощадную, вплоть до абсурда, борьбу с Западом, так и в мощную антисемитскую кампанию. Эта кампания к концу сталинского правления обернулась „делом врачей“, „убийц в белых халатах“, и подготовкой массовой высылки советских евреев в Сибирь», — напоминает автор.

«Из культурных событий времен МГБ особенно запомнилась травля Ахматовой и Зощенко, которая вконец затерроризировала советскую интеллигенцию», — добавляет Ерофеев.

Он полагает, что «жизнь в России все больше становится похожа на спецоперацию с таинственной целью». Ерофеев констатирует, что «такого удивительного явления не было в течение всей российской истории». «При царях строили общество на основе самодержавия, православия и народности — трех ясных ориентиров. Коммунисты предложили тему светлого будущего, где от каждого по способностям, каждому по потребностям. Даже при Сталине, когда коммунизм смешался с крепким имперским сознанием вождя, было понятно, что мы идем под прикрытием мировой революции к мировому господству», — отмечает автор колонки.

По мнению Ерофеева, вырисовывающийся фантом МГБ представляет собой полномочное министерство, которое «будет бить по тем, кто в силовых структурах согласен с утопией, а сам живет согласно подлому капитализму». «Министерство будет нетерпимо к инакомыслию, „пятой колонне“ среднего, креативного класса, которое не прониклось утопией», — пишет автор, добавляя, что «невзгоды, которые ждут массы населения на пути назад, в светлое прошлое, могут привести к спонтанным бунтам, известным по русской и советской истории».

«К этому надо отнестись со всей ответственностью духовно просветленного строителя утопии. И не потерять свою власть, ибо никто другой не готов вести народ к обществу, сочетающему лучшие стороны самодержавия и коммунизма», — пишет он.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что в России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. Так, на основе ФСБ предполагается создание министерства госбезопасности (МГБ), включающего ФСО и службу внешней разведки. МГБ может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы.