Posted 26 сентября 2016,, 10:59

Published 26 сентября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Экс-спикер парламента ЛНР: Плотницкий проводит зачистку

26 сентября 2016, 10:59

Экс-председатель Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин уверен, что бывший глава правительства ЛНР Геннадий Цыпкалов был убит. Об этом Карякин заявил ИА URA.Ru, комментируя последние события, происходящие в эти дни в Луганске.

«Его труп обнаружили в подвале здания администрации главы, — сообщил Алексей Карякин. — Весь в синяках и со следами удушения. Уверен, его пытали и убили за то, что он не стал клеветать».

Карякин рассказал изданию о том, что он общался с Цыпкаловым в последний день его жизни посредством СМС — тот сообщил ему о вызове на допрос.

«После допроса, на котором его расспрашивали обо мне, он был еще в администрации. А вечером его взяли дома с маски-шоу — это 22-го. Адвоката к нему утром не пустили. Видимо, уже его не было в живых», — сообщил экс-спикер.

Информация о смерти Цыпкалова появилась 24 сентября — ее официально озвучил начальник управления по надзору за соблюдением законности в военной сфере генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно. В ходе брифинга в Луганске он рассказал о том, что генпрокуратура, расследуя уголовное дело о попытке госпереворота в ЛНР, установила круг причастных к этому лиц.

«В ходе следствия задержан один из руководителей Народной милиции республики Киселев, который дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке госпереворота, своей роли, а также изобличительные показания на иных участников», — сказал Рахно.

По его словам, следователи планировали провести очную ставку между Цыпкаловым и Киселевым, однако не успели. «Осознав тяжесть совершенного преступления и понимая, что предоставленная информация о круге лиц несет опасность для его жизни, Цыпкалов совершил самоубийство», — заявил представитель генпрокуратуры ЛНР.

Сам Алексей Карякин был объявлен прокуратурой ЛНР в розыск. Экс-спикер назвал происходящее «зачисткой».

«Идет зачистка идейных изнутри. Вы посмотрите, сколько 200-х за несколько этих дней», — констатировал он.

По информации URA.Ru, Алексей Карякин скрывается сейчас в России. В понедельник в блогосфере появилась информация о том, что он задержан в Ростове-на-Дону, но официально она пока не подтверждена.