Posted 26 сентября 2016,, 12:50

Published 26 сентября 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Украинского дипломата, чей муж оказался контрабандистом, все же уволили из МИД

26 сентября 2016, 12:50

Первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, которая «засветилась» в контрабандных схемах, уволена с дипломатической службы. Об этом, как информирует «Европейская правда», сообщил заместитель министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата Вадим Пристайко.

«Она уволена с формулировкой „за нарушение присяги“. Это связано именно с эпизодом по контрабанде. Основанием для такого вывода стали результаты служебного расследования», — рассказал он.

Как известно, 23 мая этого года муж Оксаны Лищишин в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти из страны почти 60 тысяч пачек сигарет под видом дипломатического груза. Сразу после инцидента Лищишин была отозвана в Киев и МИД начал в ее отношении служебное расследование.

По словам Пристайко, в МИД нет выводов правоохранительных органов по данному делу.

«К сожалению, служебное расследование имеет ограниченные законом временные рамки, поэтому мы не дождались заключения правоохранительных органов. Но я очень надеюсь, что прокуратура и суд дадут надлежащую оценку действиям Оксаны Лищишин», — добавил замминистра.