Posted 26 сентября 2016,, 13:40

Published 26 сентября 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

СМИ сообщили о возобновлении бомбардировок Алеппо

26 сентября 2016, 13:40

Утром в понедельник занятые повстанцами кварталы Алеппо подверглись новым ударам с воздуха, в городе не хватает пищи и медикаментов, передает AFP с места событий.

По данным Reuters, авиаудары продолжались до 6 утра по местному времени, были задействованы все виды бомб — фосфорные, напалмовые и кассетные.

Согласно данным Сирийского наблюдательного комитета по правам человека, в результате авианалетов, совершаемых сирийскими и российскими самолетами с прошлого четверга, погибли как минимум 128 мирных жителей, в том числе 20 детей и 9 женщин.

Около 100 тыс. детей на востоке Алеппо находятся в опасности, заявил представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Германии Руди Тарнеден в интервью NDR. «Интенсивность (бомбардировок — ред.) и их жестокость сопоставимы со зверствами времен Второй мировой войны», — сказал он.

Отмечается, что с 22 сентября было совершено несколько десятков налетов, в результате которых в город больше не подается вода, зарегистрировано несколько очагов крупных пожаров.

Гуманитарная помощь не поставляется в Алеппо с субботы 24 сентября.

В воскресенье в Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого страны-участницы призвали прекратить удары по Алеппо и возобновить действие перемирия.