Posted 26 сентября 2016,, 13:59

Published 26 сентября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Порошенко напомнил американцам, что они избирают «мирового лидера»

26 сентября 2016, 13:59

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что американцы на предстоящих президентских выборах изберут лидера, способного поддерживать свободу, демократию и мировые ценности.

«Я считаю, что выборы — это вопрос американского народа. Это не только большая честь — быть американцем и голосовать за следующего президента, но и большая ответственность, поскольку вы выбираете президента страны, который будет мировым лидером», — сказал Порошенко в интервью телеканалу CNN, передает пресс-служба главы Украины в понедельник.

По его словам, этот мировой лидер «очень важен не только для США, но и для поддержки свободы, демократии, ценностей в очень сложном мире, который у нас сегодня есть».

«Я считаю, что после выборов (не имеет значения, кого выберут) это будет очень ответственный лидер большой американской нации», — сказал Порошенко.

Он также напомнил, что во время визита в США провел встречу с кандидатом в президенты Хиллари Клинтон.

«Я знаю ее около 16 лет, у нас был интенсивный диалог, когда я был министром иностранных дел. Мы вместе запустили Комиссию по стратегическому сотрудничеству между Украиной и США. И я могу подтвердить, что она очень хорошо осведомлена», — рассказал президент.

Порошенко отметил, что встреча с другим кандидатом Дональдом Трампом не состоялась из-за несовпадения графиков сторон.