Posted 26 сентября 2016,, 15:20

Published 26 сентября 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Германия возложила на Россию ответственность за ситуацию в Сирии

26 сентября 2016, 15:20
Берлин призывает Москву способствовать окончанию военных действий в Сирии, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
«Мы ожидаем, что российская сторона наконец продемонстрирует прогресс в вопросе окончания боевых действий. Одни лишь слова не помогут жителям Алеппо», — сказал он.
По его словам, Москва несет ответственность за ситуацию в Сирии, так как оказывает существенную военную поддержку сирийскому президенту Башару Асаду.
«Без поддержки России этот режим был бы не в состоянии продолжать свою жестокую войну против мирного населения в таком масштабе», — заявил Зайберт. В этой связи Берлин призывает Москву принять срочные меры, чтобы доказать, что она действительно заинтересована в политическом решении сирийского конфликта.
Правительство ФРГ считает действия режима Асада варварством и отмечает, что они нарушают международное право. Берлин «самым решительным образом» осуждает бои в Алеппо, которые продолжались в выходные и унесли жизни многих людей.
По данным базирующейся в Лондоне оппозиционной организации «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR), в ночь на 26 сентября восточные районы Алеппо, находящиеся под контролем повстанцев, вновь подверглись атакам сирийских ВВС.