Posted 26 сентября 2016,, 18:46

Published 26 сентября 2016,, 18:46

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

СМИ: Лидеры ЕС на октябрьском саммите обсудят возможность улучшения отношений с РФ

26 сентября 2016, 18:46
Санкции, скорее всего, останутся в силе, особенно те, что касаются присоединения Крыма к России.

Лидеры Евросоюза рассмотрят состояние отношений с Россией и возможность их улучшения на саммите 20—21 октября. Об этом сообщает агентство Reuters.

Данный вопрос был включен в повестку дня после того, как ряд стран-членов ЕС стали выражать все большее раздражение экономическими санкциями против Москвы, введенными Брюсселем из-за роли РФ в кризисе на Украине. Но, скорее всего, предполагает Reuters, санкции против РФ останутся в силе, особенно те, что касаются присоединения Крыма к России.

По данным агентства, ряд журналистских расследований недавно показал, как европейские компании, в том числе немецкий ритейлер Metro и французский Auchan вели бизнес в Крыму, несмотря на режим штрафных санкций. Впрочем есть пять стран, которые скептически относятся к вопросу продления санкций против России: Италия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия стремятся вернуться к ведению бизнеса с РФ, главным поставщиком газа ЕС, не в последнюю очередь для того, чтобы помочь компенсировать медленные темпы экономического роста в Европе.

«Продлевать санкций становится все труднее. Но это можно было бы сделать, если бы убедить ключевых скептиков в том, что существуют и другие элементы в политике ЕС в отношении России, а не только санкции», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС. В то же время другой чиновник прогнозирует, что ситуация с санкциями останется практически на том же месте, как сейчас. Он добавил, что никто из членов ЕС не хочет выглядеть единственной страной, которая заблокирует решение (должно приниматься единогласно — ред.).