Posted 27 сентября 2016,, 08:59

Published 27 сентября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

ВОЗ: 92% воздуха Земли смертельно опасно

27 сентября 2016, 08:59
Специалисты пришли к такому выводу на основе данных, собранных с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч точек по всему земному шару.

Ежегодно в мире умирает 6 млн человек из-за отравленного воздуха. Об этом заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра.

По словам эксперта, загрязнено более 90% воздуха Земли. Специалисты пришли к такому выводу на основе данных, собранных с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч точек по всему земному шару.

Ученые проанализировали содержание в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5). Они содержат такие токсины, как сульфат и черный углерод, которые могут проникать в легкие и сердечно-сосудистую систему. Качество воздуха считается низким при их концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Специалисты ВОЗ не нашли доказательств того, что лицевые маски могут эффективно фильтровать загрязненный воздух. Кроме того, пребывание в закрытых помещениях не спасает от смога.

Острее всего проблема стоит в городах развивающихся стран, однако состояние воздуха в сельской местности государств Западной Европы и США также оставляет желать лучшего, считают специалисты. ВОЗ призывает правительства сократить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива.