Posted 27 сентября 2016,, 11:31

Published 27 сентября 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Белый дом возложил на Россию вину за всплеск насилия в Сирии

27 сентября 2016, 11:31

Официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что Россия несет ответственность за сохранение мирного режима в Сирии.

«Если какая-либо страна использует мощь для поддержки кровавого режима, уничтожения инфраструктуры и гражданских учреждений, в том числе медицинских центров, нанесения ударов по лагерям беженцев и колоннам гумпомощи, то это означиает, что она провалила экзамен по режиму перемирия», — сказал Эрнест.

По его словам, российская авиация вместе с армией Башара Асада продолжает бомбить гражданские объекты в районе Алеппо. При этом последние удары якобы были нацелены на центры гуманитарных организаций и уничтожение водораспределительной системы города.

Эрнест выразил мнение, что Москва не использует свое влияние на сирийского лидера для снижения напряжения в Сирии, что в итоге ухудшает ситуацию в этой стране.

В свою очередь, представитель Госдепартамента Марк Тонер отметил, что Вашингтон «прилагает дипломатические усилия» для разрешения сирийского кризиса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ставить крест на соглашении Москвы и Вашингтона по Сирии пока рано. По его словам, Москва привержена этим договоренностям.

Напомним, перемирие, о котором договорились Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 сентября, было нарушено после нескольких инцидентов.