Posted 27 сентября 2016,, 11:47

Published 27 сентября 2016,, 11:47

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Минобороны Украины сообщило о некотором обострении ситуации в Донбассе

27 сентября 2016, 11:47

На линии фронта в Донецкой и Луганской областях наблюдается определенное обострение ситуации. Как передает УНИАН, об этом во вторник, 27 сентября, на брифинге в Киеве заявил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Впервые за две последние недели наблюдается определенная эскалация военной обстановки на линии фронта. За прошедшие сутки враг 40 раз нарушил режим прекращения огня. Также вопреки предварительным договоренностям боевики различными путями препятствуют работе международных наблюдателей на линии боевого соприкосновения и в местах, где должен происходить отвод сил и техники», — заявил Лысенко.

По его словам, на Луганском направлении ополченцы нарушили режим тишины в традиционных так называемых «горячих точках»: в Станице Луганской и в Попаснянском районе. Зафиксировано, что вооруженные формирования ЛНР 10 раз открывали огонь по позициям сил АТО, применяя исключительно легкое вооружение.

Также Лысенко рассказал, что на Донецком направлении снова фиксируются обстрелы из минометов, использование которых запрещено Минскими договоренностями. По данным спикера, ополченцы выпустили 18 мин из минометов калибром 120 мм. Обстрелы велись из бронетехники в районе поселка Нижнее Лозовое, а также выпущено еще 6 мин вблизи Зайцево.

По его словам, продолжаются вооруженные провокации в Зайцево, Троицком и в Авдеевке.

Кроме того, спикер рассказал, что на Мариупольском направлении ополченцы снова активизировались после практически полного затишья 25 сентября.

«2/3 этих провокаций произошли в Марьинке. Там враг стрелял из легкого вооружения. Были активными снайперы противника. Также неспокойно было в районе Павлополя и Широкино, а у Старогнатовке враг произвел один обстрел из БМП», — добавил он.

В свою очередь, администрация Зайцево сообщила, что украинские военные ночью около 30 раз открывали огонь по поселку, расположенному на севере Горловки, подконтрольной ДНР. Пострадавших среди мирного населения нет.

Командование ВС ДНР сообщило о 46 обстрелах, произведенных ВСУ за сутки.