Posted 27 сентября 2016,, 12:30

Published 27 сентября 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Прокурор попросил приговорить экс-главу Союза журналистов Казахстана к почти 7 годам лишения свободы

27 сентября 2016, 12:30

Государственное обвинение попросило суд приговорить экс-главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, а его сына, Асета Матаева, к шести годам колонии общего режима.

Как сообщает «Новости-Казахстан», прокурор Ержан Куракбаев заявил в суде, что в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налогов в бюджет, не предоставив декларацию.

«Вина подсудимых установлена в полном объеме. Окончательно назначить Сейтказы Матаеву шесть лет и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью пять лет. Асету Матаеву назначить шесть лет лишения свободы в колонии общего режима», — заявил прокурор.

В числе имущества, принадлежащего Матаеву, числится и Дом журналистов.

В свою очередь бывший глава Союза журналистов заявил, что не намерен просить прощения ни у кого, никому ни чем не обязан и обещал никому не мстить.

«Вину мы не признали, не признаем и не будем признавать никогда. Это большой грех признаваться в том, чего не делали, и в чем не виноват», — заявил Матаев.

Ожидается, что суд может вынести приговор уже на следующей неделе.