Posted 27 сентября 2016,, 13:37

Published 27 сентября 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Турция призвала создать безопасные зоны в Сирии и обвинила Россию в кровопролитии

27 сентября 2016, 13:37
Пресс-секретарь турецкого лидера подчеркнул, что 25 сентября в Алеппо погибли 60 человек, большинство из которых — женщины и дети.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын считает, что если в Сирии появятся зоны безопасности, миллионы людей будут спасены.

«Если пять лет беспощадной войны в Сирии нас чему-то и научили, так это тому, что зоны безопасности — единственный способ остановить массовые убийства, уничтожение городов и поток тысяч мигрантов в Турцию и другие страны», — цитирует его слова газета Daily Sabah.

Вместо активных шагов в этом направлении мировое сообщество бездействует, отмечает Калын.

«Только 25 сентября в Алеппо погибли 60 человек, большинство из которых — женщины и дети… Режим Башара Асада задался целью уничтожить большую часть города и его жителей, тогда как Алеппо является одним из оплотов оппозиции», — утверждает пресс-секретарь президента.

По его мнению, сирийские власти «каждый раз используют режим прекращения огня в своих интересах, чтобы выиграть время и продолжить насилие».

Между тем Россия при поддержке Ирана и«Хизбаллы» «подвергает Алеппо ежедневным бомбардировкам в том числе с применением бочковых бомб», отмечает Калын.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за нарушение режима тишины в Сирии на правительство Асада. Недавно заключенное перемирие он назвал «мертворожденным». В то же время глава государства отметил, что переговоры между США и Россией дают основание надеяться на возобновление перемирия.