Posted 27 сентября 2016,, 14:00

Published 27 сентября 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

В ВСУ признали, что за время боев в Донбассе ими утрачены почти все «советские» минометы

27 сентября 2016, 14:00

В Министерстве обороны Украины заявляют, что во время боевых действий в зоне проведения «антитеррористической» операции был утрачен почти весь арсенал минометного оружия, который достался Украине со времен СССР.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщил начальник Вооружения ВСУ Николай Шевцов. По его словам, «остро стоит вопрос по обеспечению войск именно этим видом оружия, поскольку во время активных боевых действий мы потеряли почти весь арсенал минометов, который остался со времен СССР».

Как отметил представитель Минобороны, минометы были либо повреждены, либо отработали свой ресурс, поэтому сейчас в Украине налаживается производство отечественных образцов минометов. В частности, Киевский завод «Маяк» уже произвел и предоставил армии около 200 украинских минометов «Молот»; в то же время испытания продолжаются.

Также Шевцов добавил, что украинская сторона пыталась отыскать пути для приобретения минометов за рубежом, но окончательного результата во время переговоров достичь не удалось.