Posted 27 сентября 2016,, 14:59

Published 27 сентября 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Финская полиция потребовала заочно арестовать учредителя газеты MV-lehti, а само издание закрыть

27 сентября 2016, 14:59

В Финляндии полиция потребовала заочно арестовать учредителя газеты MV-Lehti Илью Яницкина. Как сообщает YLE, его подозревают в разжигании ненависти по отношению к отдельно взятой группе населения, нарушении закона по сбору денежных средств и нарушении закона по части денежных игр, оскорблении чести и достоинства в тяжкой форме, незаконной угрозе, разглашении тайны, а также нарушении авторских прав.

Суд Хельсинки рассмотрит ходатайство об аресте на экстренном заседании в пятницу. Как отмечают СМИ, Яницкин проживает за пределами Финляндии.

Кроме того, полиция требует через суд закрыть MV-Lehti. Правоохранители утверждают, что на сайте издания были опубликованы сообщения, попадающие под такие статьи, как разжигание ненависти по отношению к представителям отдельных национальностей, оскорбление чести и достоинства, преступление в сфере азартных игр и сбора денежных средств.

В предоставленных суду полицией документах значится, что «серверное пространство, на которое указывает ip-адрес издания, использовалось и используется до сих пор для широкомасштабной противоправной деятельности». На том же ip-адресе расположено другое интернет-издание, Uber-uutiset.

Полиция считает, что Илья Яницкин был «явно не расположен» к тому, чтобы удалять подозреваемый в нарушениях закона контент со страниц издания, несмотря на неоднократные просьбы стражей порядка.

Полиция требует скорейшего рассмотрения дела в суде. В связи с публикациями газеты в полицию поступило уже несколько десятков заявлений.