Posted 27 сентября 2016,, 16:30

Published 27 сентября 2016,, 16:30

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Вице-спикер Кнессета попросил украинскую сторону помочь в возвращении свитков Торы и предметов иудаики

27 сентября 2016, 16:30

Делегация Кнессета находится в эти дни на Украине с официальным визитом и принимает участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. В составе делегации — представители разных партий, которые накануне провели встречу с вице-премьером Украины Вячеславом Кириленко и с министром культуры Украины Евгением Нищуком.

Как уточняет NEWSru.co.il, депутаты обсуждали с украинскими коллегами важность увековечивания памяти о трагических событиях, связанных с Катастрофой, и необходимость укрепления и развития двустороннего сотруничества.

В частности, на встрече с министром культуры Украины Евгением Нищуком вице-спикер Кнессета Йехиэль Бар, представляющий блок «Сионистский лагерь», попросил оказать содействие в возвращении свитков Торы и предметов иудаики, которые были конфискованы в синагогах Украины. Бар настоятельно просил украинского министра помочь вернуть достояние еврейского народа Государству Израиль.

Во вторник также состоялось торжественное возложение венков израильской делегацией к могиле Неизвестного солдата в Киеве, в которой принял участие президент Израиля Реувен Ривлин. Кроме того, израильские парламентарии будут присутствовать на встрече между президентами Израиля и Украины, и на специальном заседании в Раде, посвященном 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.