Posted 27 сентября 2016,, 16:59

Published 27 сентября 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Украина передала израильской делегации доказательства голодомора в начале 1930-х годов

27 сентября 2016, 16:59

Украинцы передали депутатам Кнессета, которые находятся сегодня в Киеве с официальным визитом, доказательства голодомора, происходившего на Украине в начале тридцатых годов прошлого столетия, и призвали Израиль признать эту трагедию геноцидом, сообщает «Радио Свобода».

Ранее директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Олеся Стасюк передала израильской делегации материалы рассекреченных СБУ документов, подтверждающих преступления, совершенные советской властью в отношении украинцев, сообщает NEWSru.co.il.

«Сегодня эта тема вновь приобрела актуальность. Через 75 лет мы снова наблюдаем агрессию России в отношении Украины. Чтобы Россия не возобновила свою имперскую политику, чтобы это не повторилось с другими народами, мы просим вас, ваше государство признать голодомор геноцидом», — приводит издание слова Стасюк, сказанные ею во время экскурсии по музею, предоставленной израильским парламентариям.

«Очень важно найти подходящие слова после всего увиденного тут. Нам остается лишь сожалеть о том, что мы увидели, и особенно книги с именами тысяч и тысяч погибших. К сожалению, и сегодня мы видим в разных уголках планеты такое же непонимание, и должны сделать все, чтобы подобное не повторилось — ни в вашей, ни в нашей стране и нигде более», — ответила на это вице-спикер Кнессета Тали Плосков, глава депутатской группы дружбы между Израилем и Украиной.

К настоящему моменту голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира, но Израиля среди них пока нет.