Posted 28 сентября 2016,, 01:35

Published 28 сентября 2016,, 01:35

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

НАТО признала поражение от России в информационной войне

28 сентября 2016, 01:35

Командование НАТО призвало союзников в странах Запада активнее бороться с распространением дезинформации, которой Россия сопровождает свои «военные авантюры», передает «Голос Америки».

Директор НАТО по стратегическим коммуникациям Янис Сартс заявил, что Запад пытается догнать в этой области не только РФ. «Технология — наша. Локомотивы рынка находятся в наших странах. И тем не менее, мы ведем эту дискуссию, чувствуя, что нас к этому исподволь подталкивают разные игроки: Россия, „Исламское государство“ (запрещенная в России террористическая организация), а также, хоть и менее заметно, Китай», — сказал он.

В НАТО говорят, что Россия видит в информационной стратегии один из ключевых столпов планирования конфликтов, в то время как Запад отстает в этом вопросе. «Мы дальше боремся где-то на обочине, хотя работа в сфере стратегических коммуникаций правильно финансируется и чрезвычайно дешевая по сравнению с другими расходами», — сказал руководитель стратегических коммуникаций альянса Марк Лейти.

Добавим, старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас обратил внимание на российский пропагандистский телеканал Russia Today и подчеркнул, что его работу нельзя считать журналистикой. «Россия действительно уловила суть атмосферы времен „постправды“, и теперь они врут абсолютно беспардонно. Они понимают слабость наших СМИ в эпоху после холодной войны, которая заключается в том, что для нас справедливость преобладает над правдой», — сказал Лукас.

По его словам, Западу следует больше работать над «гигиеной в социальных сетях», в которых российские тролли размещают большое количество ложных сообщений.