Posted 28 сентября 2016,, 07:02

Published 28 сентября 2016,, 07:02

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ФБР заподозрило российских хакеров в атаке на мобильные телефоны демократов США

28 сентября 2016, 07:02

Хакеры, «поддерживаемые российским правительством», могли взломать мобильные телефоны демократов. К такому выводу пришли следователи из ФБР, сообщает Reuters.

Взлом был осуществлен в августе. В ФБР подозревают, что к атакам причастны российские хакеры, при этом возможной целью атаки был срыв президентских выборов в США 8 ноября.

Расследование инцидента продолжается. Представители Демократической партии, чьи телефоны могли быть взломаны, передали свои телефоны в ФБР на изучение. Пока неизвестно, сколько человек могли пострадать и были ли целью хакеров члены Конгресса.

​Если атака была успешной, хакеры могли получить широкий спектр данных — номера мобильных телефонов, информацию о звонках, текстовые сообщения, электронные письма, фотографии, заключает агентство.

Ранее спецслужбы США уже обвиняли российских хакеров в причастности ко взлому серверов и порталов Демократической партии. Первая кибератака была направлена на национальный комитет Демпартии. Последующие атаки были осуществлены на фандрайзинговый комитет, поддерживающий кандидатов в конгресс США от демократов и на предвыборный штаб Хиллари Клинтон. Сама Клинтон возложила ответственность за взлом на российские спецслужбы. Власти РФ причастность к кибератакам опровергли.