Posted 28 сентября 2016,, 07:40

Published 28 сентября 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В Тбилиси задержаны 11 националистов, громивших турецкие кафе

28 сентября 2016, 07:40

Полиция задержала в Тбилиси 11 активистов националистической организации «Картули дзала» («Грузинская сила»), после того, как группа молодых людей устроила беспорядки в исторической части города — объектами нападения стали турецкие кафе, сообщает Sputnik Грузия.

Участники несанкционированного шествия накануне вечером направились от площади Героев в направлении станции метро «Марджанишвили». Беспорядки начались, когда они дошли до проспекта Агмашенебели, недалеко от метро. По данным СМИ, националисты врывались в кафе с возгласами «Слава нации — смерть врагу».

«Участники шествия отличались особой агрессией, оскорбляли граждан, бросали файеры в торговые объекты и кафе, повреждали надписи и баннеры», — говорится в сообщении МВД.

До поздней ночи проспект Агмашенебели был переполнен сотрудниками патрульной полиции и экспертно-криминалистической службы МВД. Они опрашивали работников турецких кафе.

Уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия», что карается лишением свободы сроком от четырех до семи лет.

«Картули дзала» не в первый раз привлекла к себе внимание. В мае 10 активистов движения ворвались в веганское кафе «Киви» в Тбилиси с мясом на шампурах и со связками сосисок и стали провоцировать посетителей. Словесная перепалка переросла в массовую драку на улице, к которой подключились жители из соседних домов.