Posted 28 сентября 2016,, 09:14

Published 28 сентября 2016,, 09:14

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Глава МИД Италии предостерег Россию от новой «международной изоляции»

28 сентября 2016, 09:14

Россия может оказаться в изоляции, если продолжит поддерживать режим президента Сирии Башара Асада. Такое мнение высказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в передаче Radio Anchʼio.

«Я не очень понимаю смысл поддерживать любой ценой диктатора, утратившего доверие. Среди многотысячного населения осаждаемой части Алеппо сколько может быть мятежников, чтобы бросать против них такие массивные силы? Председательство России вместе с США за столом переговоров по сирийскому урегулированию стало большим дипломатическим успехом. Но если Россия продолжит поддерживать действия Асада, она вновь окажется в изоляции», — подчеркнул Джентилони.

По его словам, РФ добилась большого дипломатического успеха, однако, не выполняя взятые на себя обязательства после заключения соглашения с США о перемирии в Сирии, рискует вновь оказаться в изоляции.

Несмотря на это, Джентилони выразил надежду на возобновление переговоров, «в которых Россия по-прежнему может играть важную роль», и «торжество здравого смысла».