Posted 28 сентября 2016,, 09:30

Published 28 сентября 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Вице-спикер украинской Рады назвала слова президента Израиля о Бабьем Яре «штампами советской пропаганды»

28 сентября 2016, 09:30

Президент Израиля Реувен Ривлин во время выступления в Верховной раде Украины позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Мне очень обидно, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где праведники, лидеры украинских еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей», — написала Геращенко на своей странице в Facebook в среду.

Она выразила удовлетворение тем, что все «выступающие от украинской стороны проявили мудрость, уважение к памяти жертв и высокую политическую культуру».

«Мы не замалчиваем ни героических, ни драматических и черных страниц нашей истории, но каждому слову — свое время и свое место», — отметила вице-спикер.

Геращенко считает, что некоторые высказывания президента Израиля «были неуместными в эти дни траура в парламенте страны, борющейся за свою независимость».

«Жаль, что некоторые руководители современных стран и до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивание трагедии Бабьего Яра», — написала она.

27 сентября Реувен Ривлин в ходе слушаний в Верховной раде на тему «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность» в Киеве заявил, что на территории Украины в период Второй мировой войны было убито около 1,5 млн евреев.

«В Бабьем Яру и других местах, их расстреливали в лесах возле яров и рвов, сталкивали в братские могилы, многие из пособников преступлений были украинцы, и среди них особо выделялись бойцы ОУН», — отметил президент Израиля.