Posted 28 сентября 2016,, 10:59

Published 28 сентября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Оппозиция требует отмены результатов референдума в Азербайджане

28 сентября 2016, 10:59

Референдум, проведенный в Азербайджане 26 сентября, прошел c фальсификациями, а потому его результаты нелегитимны. Об этом заявил председатель Партии Народного Фронта Азербайджана Али Керимли, сообщает Радио Озади (таджикская редакция Радио Свобода).

«Очень хорошо, что азербайджанский народ бойкотировал референдум. Лишь „карусельные группы“, сформированные из работников бюджетных организаций, создавали видимость активности избирателей. Однако этого было недостаточно, и власть организовала массовые выбросы бюллетеней в урны. Даже привезли уже полные урны на избирательные участки. Это все нами ожидалось. Результаты референдума не выражают волю народа, изменения в Конституцию нелегитимны и не будут приняты азербайджанским народом», — сказал он.

Керимли заявил, что борьба ПНФА против беззакония и фальсификаций продолжится. «Мы, наверное, вновь вернемся на площади. (…) Перед последним митингом арестовано 86 членов нашей партии, а после митинга еще сотни людей. Мы пока не приняли решение о несанкционированных митингах. Хотим проводить санкционированные митинги, чтобы простые люди смогли принять в них участие», — добавил он.

Глава партии «Мусават» Ариф Гаджылы отметил, что по информации наблюдателей, граждан и журналистов можно прийти к выводу о том, что в голосовании не приняло участие необходимых для кворума 25% избирателей.

«Принять итоги этого референдума в качестве народной воли нельзя. В период предвыборной кампании продолжались давление и политически мотивированные аресты. Единственная оппозиционная агитационная группа „Республика“ не была зарегистрирована ЦИК для работы с массами накануне референдума», — сказал Гаджылы.

Партия «Мусават» требует отмены итогов референдума и намерена «продолжать борьбу всеми разрешенными Конституцией средствами».

Накануне официальный Вашингтон призвал Баку расследовать нарушения во время конституционного референдума в Азербайджане, отметив также, что выступает за развитие демократических институтов в этой стране.

Референдум по изменению отдельных положений Конституции прошел в Азербайджане 26 сентября. По официальным данным, в нем приняли участие почти 70% избирателей, которые одобрили все предложенные поправки.