Posted 28 сентября 2016,, 11:15

Published 28 сентября 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Премьер Белоруссии: СНГ значимо, востребовано и актуально

28 сентября 2016, 11:15

Содружество Независимых Государств является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением, заявил в среду, 28 сентября, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков на открытии Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», сообщает БЕЛТА.

«Позиция Беларуси всегда была последовательна и открыта: СНГ является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением, которое позволяет его участникам решать весь спектр насущных вопросов межрегионального сотрудничества», — отметил премьер.

По его словам, именно этот посыл Белоруссия предлагает закладывать в основу работы по дальнейшему совершенствованию функционирования СНГ.

«Уверен, что в ходе конференции прозвучит немало конструктивных предложений, направленных на повышение роли Содружества и его адаптации современным реалиям», — сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что в юбилейный год СНГ не останавливается в развитии. «Сегодня мы ведем речь о совершенствовании организационной структуры СНГ, ее адаптации современным условиям», — констатировал он.

Через месяц Минск вновь станет «столицей» СНГ — здесь пройдет заседание Совета глав правительств.